27.07.2018 05:50
    Поделиться

    В Хабаровском крае начали проводить противопаводковые мероприятия

    Все оперативные службы Хабаровского края перейдут в режим повышенной готовности. Такое поручение дал губернатор региона Вячеслав Шпорт на совещании, посвященном паводковой ситуации в регионе.

    Он велел обеспечить взаимодействие всех ответственных структур, бесперебойную работу объектов ТЭК и ЖКХ, помощь сельхозтоваропроизводителям и эвакуацию жителей края с территорий, которым угрожает подтопление.

    Усилить контроль за паводковой обстановкой заставляют прогнозы синоптиков. Из-за наводнения в Забайкальском крае и Амурской области уровень воды в Амуре ежедневно растет на 30-40 сантиметров. По мнению специалистов Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу, гребень паводка до Хабаровска должен дойти 3-4 августа. К этому времени уровень воды в реке может подняться до 5,2 метра.

    Уже сейчас ситуация требует повышенного внимания. Например, в районе имени Лазо на автотрассе "Долми - Катэн" размыло деревянный мост. Подтоплены жилые дома и приусадебные участки в поселках Тырма, Чегдомын и Ургал Верхнебуреинского района.

    На территории последнего, как сообщают в пресс-службе Главного управления МЧС по краю, постоянно работает группа спасателей и развернут пункт временного размещения для жителей на базе участковой больницы.

    А сегодня утром для контроля обстановки в южных и центральных районах края вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра.

    - Гидрометеорологическая обстановка пока не предвещает повторения ситуации 2013 года. Однако мы должны быть готовы к любому развитию событий, в том числе - неблагоприятному, - отмечает Вячеслав Шпорт.

    Поделиться