27.07.2018 15:25
    Поделиться

    Режиссер Владимир Алеников представит новый фильм в Монреале

    Новый фильм российского режиссера Владимира Аленикова будет участвовать в конкурсе 42-го Монреальского международного кинофестиваля. Мировая премьера состоится 31 августа.

    Остросюжетный фильм "Странники терпенья" Алеников снимал по собственному роману и сценарию. Время действия - наши дни. Известный фотохудожник Андрей Берг живет в большом городе в собственном доме с бассейном наедине со своим догом Чарли. Готовясь к важной для него международной выставке, он знакомится с симпатичной девушкой Мариной, которая оказывается глухонемой. Андрей привозит Марину к себе, фотографирует ее и оставляет ночевать. Не отпускает он ее и на второй, третий день. Юная муза неожиданно превращается в пленницу.

    - По жанру это напряженный психологический триллер. А по сути - необычный любовный роман, - говорит режиссер. - Хочется верить, что это будет лучшая моя картина. Проект долгожданный, выношенный, необычный, я давно мечтал о нем.

    Главные роли в фильме исполнили обладатель приза Каннского кинофестиваля за роль в фильме Андрея Звягинцева "Изгнание" Константин Лавроненко ("Территория", "Землетрясение", "Клим", "Черная кошка") и  20-летняя польская актриса Майя Сопа. У Майи это дебют в большом кино, до этого она снималась в польском сериале. В фильме также заняты Наталия Фиссон, Александр Рапопорт, Евгений Данчевский. В роли куратора Венецианской биеннале - Ольга Страда, директор Итальянского института культуры в Москве.

    В команде - один из лучших операторов России, лауреат Венецианского фестиваля Алишер Хамидходжаев (за "Бумажного солдата"), художник Ирина Очина, работавшая над фильмом "Рай" Андрея Кончаловского. Музыку написал Александр Журбин.

    "Странники терпенья" - совместный проект кинокомпании "Спутник" и киностудии "Ленфильм", при поддержке министерства культуры России.

    В прошлом году корреспонденты "РГ" побывали на съемочной площадке фильма в Петербурге.

    Справка "РГ"

    Владимир Алеников окончил режиссерский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии. Известен по фильмам "Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные" и "Каникулы Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные". Среди его киноработ: "Жил-был настройщик", "Биндюжник и Король", "Короли российского сыска", "Улыбка Бога, или Чисто одесская история" и другие.

    Председатель жюри Всероссийского детского кинофестиваля "Киноостров" в Петербурге.

    Поставил в 2018 году в  Российском академическом театре драмы имени Волкова (Ярославль) музыкальный спектакль "Девушка для прощаний".

    Пишет книги для детей (о приключениях Петрова и Васечкина) и взрослых. Выпустил триллеры "Странники терпенья", "Зеленая зона", "Спальный район", "Сумерки в спальном районе", "Ублюдки", "Очень тихий городок", авантюрные романы "Поиски любви", "Происки любви", военную мелодраму "Звезда упала", книгу стихов и переводов "Время дождей". Автор книги о кинорежиссуре "Свой почерк в режиссуре".

    Поделиться