28.07.2018 21:07
    Поделиться

    Китайцы выиграли в первом заезде "Танкового биатлона" на АрМИ-2018

    Рыцарские ристалища были очень популярны в средние века. Но то, что сейчас разворачивается на территории семи стран, превосходит самые смелые ожидания. Именно в наше время это кажется просто невероятным. Но это началось.

    В субботу, 28 июля, в выставочном центре "Патриот" министерства обороны РФ Сергей Шойгу торжественно открыл IV Армейские международные игры (АрМИ-2018). Еще когда такие состязания только зарождались, Сергей Кужугетович говорил, что военным людям лучше меряться своим мастерством, соревнуясь на полигонах, чем выяснять, кто сильнее в реальных боях. Игры, начатые по инициативе нашего министра обороны, эту возможность дали. А самое главное, они нашли отклик в военных структурах стран, которые в орбиту влияния России не входят - к нашему мнению там, может быть, и прислушиваются, но военно-техническую политику строят без оглядки на Москву.

    В этом году в играх участвуют 189 команд из 32 стран, включая нашу. Представлены Азия, Африка, Европа, Центральная и Латинская Америка. Впервые свои армейские команды прислали Алжир, Вьетнам, Мьянма, Пакистан, Судан и Филиппины. Различные этапы соревнований пройдут на полигонах России - больше всего, а также Азербайджана, Армении, Беларуси, Ирана, Казахстана и КНР. Общее количество участников превысило 5000 человек.

    Участники конкурсов соблюдают политкорректность, острые проблемы не комментируют. Тем не менее, из разговоров "в кулуарах", стало ясно, что Вашингтон очень сильно давил на правительства тех стран, которые решили послать свои команды на АрМИ-2018 с тем, чтобы они отказались. Не сработало.

    Самым зрелищным, самым напряженным и самым тяжелым будет "Танковый биатлон". Это действительно рыцарский турнир, закованных в броню бойцов со всего мира.

    В первый день соревнований участвовали новички из ЮАР. Их команду возглавляет подполковник Шинганго Памазиле Притее - она входит в судейскую коллегию. Имя для русского уха сложное. Но эта женщина-подполковник полностью соответствует поговорке наших танкистов: броня не любит слабых мышц. Шингано Памазиле, как говорится, удавит одной левой. А в танке она свободно владеет профессиями командира, механика-водителя, наводчика и даже заряжающего. Авторитет ее в команде абсолютный.

    Увы, в первый день команда ЮАР показала не самый лучший результат. Хотя при проведении пристрелки южно-африканские танкисты поразили четыре мишени из пяти. Ничего, все еще впереди. Неудачно выступила первая команда, возможно, вперед прорвется вторая из ЮАР.

    Лидерами первого дня соревнований стали китайцы. Вообще команда танкистов из Поднебесной производит очень хорошее впечатление. И если они не займут призового места - это будет, честно сказать, обидно. Китайцы традиционно выступают на своих танках, которые, как считают эксперты, в чем-то превосходят российские Т-72Б3. Но в итоге верх одержит мастерство экипажей, а не превосходство техники.

    Впервые в танковых состязаниях участвуют экипажи из Сирии. Их выделяет то, что на мундирах в области сердца портрет президента Башара Асада. Танкисты - не зеленые юнцы. За плечами каждого из них многочисленные бои, в том числе в городских условиях. Мы, конечно, будем болеть за них. Но, как сказал умудренный опытом российский офицер-танкист, инструктировавший сирийские экипажи в начале игр: война и спорт - две большие разницы. Можно быть прекрасным бойцом, но не лучшим спортсменом, и быть титулованным чемпионом рукопашных единоборств, но погибнуть от руки уличного хулигана. При подготовке сирийские экипажи показали себя с лучшей стороны. А что покажут соревнования - посмотрим.

    Одновременно с танковым биатлоном в Алабино начались соревнования военных поваров в конкурсе "Полевая кухня". Министр обороны РФ обошел все кухни, все продегустировал и всем остался доволен.

    Военные игры только начались, самое интересное впереди.

    * Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться