30.07.2018 17:09
    Поделиться

    Немецкие фермеры рассказали о ситуации, близкой к стихийному бедствию

    Немецкие фермеры ожидают в этом году миллиардные убытки из-за небывалой жары и предлагают федеральному правительству объявить в стране режим чрезвычайной ситуации.

    Аномальная жара в Европе превратила немецкие сельскохозяйственные угодья этим летом в выжженную пустошь. Как сообщает Mitteldeutsche Zeitung, фермеры из федеральной земли Саксония-Анхальт, которая всегда славилась богатыми урожаями, говорят, что "никогда не видели ничего подобного": "Дождь не шел с апреля, и это основной период роста для нашего зерна и других культур".

    В 2018 году урожай зерновых уже сократился на 18 процентов. В связи с этим доходы фермеров упали почти на полтора миллиарда евро. Засуха в стране уже погубила такие культуры как сахарная свекла, рапс, картофель и кукуруза. Как следствие, цены на "дефицитные" товары растут, а животные, например коровы, остаются без корма.

    Немецкая Ассоциация фермеров уже заявила, что "ситуация в стране близка к стихийному бедствию". Согласно законодательству ФРГ, правительство имеет право объявить в стране чрезвычайной положение, если погибнет треть среднегодового урожая. Ситуация сегодня неумолимо движется именно к этому показателю, что ставит под угрозу само существование сельского хозяйства в Германии.

    Напомним, что ранее в ФРГ из-за засухи были введены штрафы на сумму до 50 тысяч евро за несанкционированный забор воды из ручьев, рек и их мелких притоков. А в Бельгии из-за жары сократили рабочий день и ограничили потребление водопроводной воды: жителям северного региона страны Фландрии теперь нельзя поливать водопроводной водой сады и огороды, мыть машины, а также наполнять бассейны.

    Поделиться