30.07.2018 15:19
    Поделиться

    Новый глава британского МИД перепутал китайцев с японцами

    Недавно вступивший в должность главы британского Форин офис Джереми Хант, сменивший на этом посту Бориса Джонсона, начал первое большое зарубежное турне. И почти сразу же не обошлось без конфуза.

    О нем сообщают многие британские СМИ, в том числе The Daily Mail. На встрече с главой МИД КНР Ван И в Пекине британский министр решил "сделать приятное" принимающей стороне и напомнил, что его супруга также имеет азиатские корни. Только вот по ошибке Хант вначале назвал свою вторую половину... японкой. Правда, дипломат быстро поправился и уточнил, что его жена все-таки китаянка. А также признал, что "совершил ужасную ошибку". Хозяева с восточной деликатностью сделали вид, что ничего не заметили.

    Джереми Хант и Люсия Гуо познакомились в 2008 году в университетских стенах Уорвика, где британец читал лекцию. В интервью он рассказывал, что попросил электронную почту у работавшей в вузе молодой женщины, которая ему понравилась, а уже на следующий год они поженились. Свадьбу провели в Китае, по местному обряду. У пары трое детей.

    Поделиться