30.07.2018 12:28
    Поделиться

    Путин отменил штрафы для подсанкционных компаний за невозврат валюты

    Президент Владимир Путин подписал закон, отменяющий попавшим под санкции экспортерам штрафы за нерепатриацию валютной выручки в Россию. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

    По новому закону, компании освобождаются от возврата выручки, если они включены в специальный список резидентов. Перечень таких компаний будет утверждать Федеральная налоговая служба (ФНС) по согласованию с Минфином. Список будет публиковаться на сайте ФНС. Для включения в перечень резидент должен будет подать письменное заявление, где нужно будет указать в том числе информацию о нормативно-правовом акте государства, государственного объединения или союза о том, что против него введены ограничения.

    На прошлой неделе правительство также внесло в Госдуму законопроект, отменяющий штрафы за 30-дневную просрочку возврата экспортной выручки в иностранной валюте. В документе предлагается также снизить для экспортеров штрафы с текущих 75-100 процентов до 5-30 процентов невозвращенной на российские банковские счета суммы.

    Поделиться