30.07.2018 11:27
    Поделиться

    Во Владимире возбудили дело после гибели заключенного в колонии

    Следователи во Владимирской области возбудили уголовное дело по факту гибели в колонии №6 заключенного, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя регионального следственного управления СКР.

    По данным следствия, в исправительной колонии № 6, расположенной в Ковровском районе Владимирской области, 6 июля умер осужденный.

    - По данным медэкспертизы, он умер от пневмонии, но родственники считают, что к нему применяли незаконные методы содержания, - говорится в сообщении.

    В ведомстве уточнили, что мать погибшего пришла на личный прием в СК, где высказала сомнения по поводу точности диагноза, поставленного ее сыну.

    У следствия возникли подозрения, что состояние здоровья заключенного могло быть запущено. По факту смерти мужчины следователи возбудили дело по ч 2 ст 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". В рамках расследования дела следствие назначило серию экспертиз.

    Неделей ранее жалобы на нарушения прав человека и пытки осужденных поступали из нескольких регионов ЦФО. По фактам избиений и пыток задержанных и заключенных в Брянской и Ярославской областях возбуждены уголовные дела, фигуранты дел арестованы.

    Поделиться