30.07.2018 04:39
    Поделиться

    Спасенный в Приморье колонок вернулся в дикую природу

    Маленький хищник семейства куньих, спасенный несколько недель назад в Приморье, окреп, подрос и возвращен в дикую природу, сообщается на сайте нацпарка "Земля леопарда".

    Сюда кроху принесла сердобольная девушка, нашедшая его на дороге. Колонка, скорее всего, вынесло на асфальт грязевым потоком во время дождя. Специалисты нацпарка передали малыша в Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных. Столь маленькими зверями там не занимаются, но приняли малыша.

    За несколько недель колонок достаточно окреп для самостоятельной жизни.

    - Наш подопечный оказался очень тихим и спокойным зверем, при приближении человека он постоянно прятался вглубь своей норки, это правильное поведение для дикого животного. На момент выпуска колонок уже был размером со взрослую особь. В лесу он сможет самостоятельно добывать мышей, птиц, лягушек, а также питаться остатками добычи других хищников, - говорит зоолог Екатерина Блидченко.

    Справка "РГ"

    Распространенный на юге Дальнего Востока и в Азии колонок предпочитает селиться в лесах, около рек и озер, но иногда их можно встретить и в населенных пунктах. Вырастают колонки до 30 сантиметров, а красивый и распушенный хвост составляет примерно половину длины всего животного. Окрас меха - рыжевато-охристый, в то время как мордочка имеет бурый оттенок.

    Поделиться