30.07.2018 10:15
    Поделиться

    В Новосибирске выявили два новых очага распространения кори

    Два новых очага распространения кори в Новосибирске выявили медики. Как рассказал на оперативном совещании в правительстве региона врио министра здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский, в больницах с таким диагнозом находятся 27 человек, 23 из них - дети.

    По словам главы регионального минздрава, очаги заболевания выявлены в Калининском и Центральном районах Новосибирска. Сейчас медики проводят вакцинацию тех, кто оказался непривитым от кори. Ранее в ведомстве сообщали об 11 пациентах, поступивших в больницу с корью, около месяца назад очаг заражения был выявлен в Оби - городе-спутнике Новосибирска и селе Толмачево, вблизи которого расположен международный аэропорт.

    Отмечается, что заболевшие "с неорганизованным социальным статусом, без документов" прибыли в Новосибирскую область из другого региона. Все, кто находился поблизости от очагов заражения и мог стать переносчиком заболевания, находятся под наблюдением врачей.

    Справка "РГ"

    Корь характеризуется воспалением слизистых оболочек рта верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Одним из самых выраженных симптомов является повышение температуры тела вплоть до 40,5 градуса по Цельсию. Вирус передается воздушно-капельным путем.

    Поделиться