31.07.2018 12:45
    Поделиться

    Мосгоризбирком зарегистрирует Михаила Балакина кандидатом в мэры Москвы

    Заседание Московской городской избирательной комиссии о регистрации Михаила Балакина в роли кандидата в мэры Москвы состоится сегодня. Об этом сообщил "РГ" председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. "Мы будем вынуждены его зарегистрировать, - рассказал он. - Как прокомментировал накануне ситуацию с этим кандидатом зампредседателя ЦИК Николай Булаев, в случае невыполнения на этот счет решения Мосгорсуда нашу комиссию может ждать роспуск. Зачем же дело доводить до этого?"

    Напомню, свой отказ в регистрации Михаила Балакина, выдвинутого на пост мэра Москвы, Мосгоризбирком мотивировал тем, что он не прошел муниципальный фильтр. Избирательным кодексом города каждый претендент на этот пост должен собрать в свою поддержку 110 голосов муниципальных депутатов из 110 муниципальных округов столицы. При сдаче документов в Мосгоризбирком Балакин представил 112 подписей мундепов, но трое из них позднее свои подписи отозвали. В итоге бывшему владельцу обанкротившейся компании СУ-155 не хватило одного голоса, что и стало причиной решения не регистрировать его в официальном статусе кандидата в мэры.

    Но Балакин этот отказ обжаловал в Московском городском суде. И 30 июля суд встал на его сторону, обязав Мосгоризбирком все-таки зарегистрировать этого, пятого по счету, претендента на пост главы столицы на выборах, которые состоятся в Москве 9 сентября. В планах горизбиркома было обжаловать это решение в Верховном суде. Но на заседании комиссии, вынесшей на повестку дня вопрос, подавать ли кассацию в ВС, мнения ее членов разделились: четверо проголосовали за, четверо - против, один воздержался. Председателя Мосгоризбиркома на заседании не было - он уезжал в Ульяновскую область на выездное заседание ЦИК. Провести повторное обсуждение по этой же повестке дня у членов Мосгорбиркома возможности уже не было - решение Мосгорсуда по закону надо выполнять в течение пяти дней. И этот срок уже истек: "Поздно обжаловать", - прокомментировал "РГ" Валентин Горбунов.

    Следовательно, вместо четырех кандидатов на пост мэра, ранее зарегистрированных - действующего главы города Сергея Собянина, выдвиженца "Справедливой России" Ильи Свиридова, кандидата от КПРФ Вадима Кумина и представителя ЛДПР Михаила Дегтярева, их будет все-таки пять. "И это хорошо - чем больше кандидатов хороших и разных, тем лучше, - считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. - Тем презентабельнее будут сами выборы в условиях, когда большинство москвичей  для себя выбор уже сделали и голосовать будут за действующего мэра. Если вначале они относились к нему с настороженностью, то за годы работы в столице Сергею Собянину удалось завоевать симпатии горожан".

    Поделиться