издается с 1879Купить журнал

В Орле покажут уникальную кинохронику 1943 года

31 июля 2018

Орловская областная библиотека имени Ивана Бунина пригласила горожан и гостей города 5 августа на бесплатный просмотр полнометражного документального фильма "Орловская битва", созданного в 1943 году.

Показ будет организован в рамках празднования 75-летия Курской битвы и освобождения Орла от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили организаторы, фильм был создан в 1943 году на Центральной студии кинохроник. Его продолжительность составляет 46 минут.

"Он повествует о провале летнего наступления немецко-фашистских войск и ликвидации Орловского плацдарма, - рассказали в дирекции библиотеки. - Будет продемонстрирована версия киноленты в высоком качестве".

Участие в съемках приняли около двадцати кинооператоров, которые находились на передовой линии фронта. В киноленту включены кадры встречи солдат жителями освобожденных населенных пунктов, а также момент, когда военное командование передает город гражданским властям.

Заключительные кадры повествуют о событиях 5 августа 1943 года. Он считается днем освобождения Орла и празднуется как День города.