31.07.2018 12:00
    Поделиться

    В Хабаровске протестировали противопаводковое оборудование

    По прогнозам гидрологов, в первой декаде августа уровень Амура возле Хабаровска может достигнуть 470 - 520 сантиметров. В связи с этим в городе продолжают проводить противопаводковые мероприятия. На резервных складах городского МЧС провели тестирование на исправность всего насосного оборудования.

    В инспекции участвовал и исполняющий обязанности мэра краевой столицы Сергей Кравчук.

    - Генераторы, тепловые пушки, установки, способные перекачивать до девятисот кубометров воды в час, в экстренном порядке будут доставлены в зоны подтопления. Сто пятьдесят мотопомп различной мощности ждут своего часа, - цитирует его слова пресс-служба администрации.

    Именно это оборудование пять лет назад помогло пережить кризисную ситуацию.

    - Владельцам дачных участков на островах Кабельный, Дачный, Большой Уссурийский следует подготовиться к возможному подтоплению и предпринять меры для обеспечения личной безопасности и безопасности своего имущества. Для этого надо убрать урожай, поднять ценные вещи на вторые этажи или чердаки и заблаговременно покинуть дачные участки, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению Виталий Дарчия.

    Повторения наводнения 2013 года синоптики не прогнозируют. Но после прохождения гребня паводка вода от Хабаровска отступит не сразу. Поддерживать уровень Амура на пятиметровой отметке будут ежедневные сбросы с Бурейской ГЭС.

    Поделиться