01.08.2018 19:57
    Поделиться

    На месте гибели российских журналистов работают следователи ЦАР

    Полиция Центральноафриканской Республики направила своих следователей на место обнаружения тел трех российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Об этом сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая в эфире телеканала "Россия 1".

    "Сегодня была направлена правоохранительная миссия на место, где были обнаружены трупы. Она продлится три дня. По крайней мере, так проинформировало нас руководство этого государства", - отметила Захарова.

    По ее словам, группа россиян проигнорировала предупреждение местных властей о том, что они покидают охраняемую зону. "У нас, к сожалению, есть материалы и данные, подтверждающие, что, когда группа выехала уже в темное время суток продолжить маршрут, она была остановлена местными правоохранительными органами. Их предупредили, что далее следовать небезопасно. По имеющейся информации, группа не прислушалась к этим рекомендациям и продолжила свой путь", - рассказал Захарова.

    Ранее дипломат сообщила, что тела россиян в ближайшие дни доставят на родину, этим вопросом занимается посольство РФ в ЦАР. По ее словам, официальная процедура опознания тел была завершена во вторник вечером. "Она была осложнена тем, что у погибших россиян не было при себе паспортов", - отметила Захарова. К тому же ни МИД РФ, ни посольство в ЦАР не располагали информацией ни о цели их поездки, ни о самом факте присутствия в стране.

    Напомним, 30 июля группа примерно из десяти человек напала на автомобиль, в котором находились Джемаль, Расторгуев и Радченко. Все они были убиты, однако водителю удалось сбежать. Он смог добраться до властей и сообщить им о трагедии. Миссия ООН по стабилизации в ЦАР (MINUSKA) подтвердила обнаружение тел троих погибших. Как заявили власти ЦАР, россияне могли быть убиты повстанцами из коалиции "Селека", действующей на севере страны.

    Поделиться