01.08.2018 11:17
    Поделиться

    На Кубани экc-ректора университета будут судить за мошенничество

    На Кубани за мошенничество и присвоение денег в размере более двух миллионов рублей осудят бывшего ректора Кубанского государственного технологического университета Татьяну Бархатову.

    Сейчас в отношении чиновницы завершено расследование уголовного дела, а материалы направлены в суд для рассмотрения. Об этом сообщили в правоохранительных органах края.

    - По версии следствия, 54-летняя жительница Краснодара, занимая руководящий пост в вузе, получила дополнительное финансирование в виде субсидии по реализации образовательной программы, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю. - Далее женщина, используя свое служебное положение, заключила договор с одной из сторонних организаций для проведения образовательной программы. В дальнейшем, выполнив часть условий организации мероприятий, предусмотренных программой, подозреваемая похитила денежные средства, выделенные в качестве субсидии в сумме свыше двух миллионов рублей.

    Как ранее писала "РГ", в августе 2015 года ректор КубГТУ способствовала проведению в селе Карасу Кабардино-Балкарской Республики мероприятия "Горная школа молодых блогеров и журналистов содружества". На самом деле, как установили правоохранители, этот форум фактически не был организован, а все события в его рамках получили отражение на бумаге и лишь частично были реализованы на практике.

    На основании соответствующих отчетов и документов КубГТУ выплатил сторонней организации, которая якобы оказала услуги по проведению масштабного мероприятия, около двух миллионов рублей. При этом ранее ректор вуза способствовала, чтобы фирма выиграла этот конкурс КубГТУ на проведение форума. По данным следствия, также имеются свидетельства о факте сговора ректора вуза и директора межрегиональной молодежной общественной организации, выполнявшей заказ.

    Задержание ректора осуществляли сотрудники ФСБ России. В дальнейшем Татьяне Бархатовой было предъявлено обвинение по статье "Мошенничество", и она была отстранена от управления вузом.

    В ближайшее время начнется рассмотрение дела ректора КубГТУ в суде. Если вина женщины будет доказана, ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

    Поделиться