02.08.2018 15:58
    Поделиться

    Минпромторг не поддержал запрет на придорожную торговлю

    "С сожалением можно сказать, что политика в отношении розничных рынков в России последние десять лет была неверной", - заявил в интервью "Российской газете" министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

    Вместо того, чтобы объединившись с бизнесом привести их в порядок, "сами усугубили ситуацию. И дали повод, чтобы о рынках говорили исключительно в негативном ключе. Установили избыточные требования, не дали предпринимателям никакого "горизонта планирования".

    Перегнули палку, одним словом, заметил министр. Из-за ужесточения законодательства число розничных рынков сократилось с шести тысяч до одной тысячи. В шесть раз! "Мы планируем изменить законодательство, - заявил Мантуров, - чтобы кардинально поменять ситуацию и дать рынкам новую жизнь. Законопроект уже разработан, скоро мы внесем его в правительство".

    Что касается придорожной торговли, против которой выступает Роспотребнадзор, то министр считает: "Безусловно, нужно придерживаться требований медико-санитарных условий. И надо их обеспечить. Это, например, вопрос удаленности от дороги. Сколько должно быть метров от обочины? Два-три или 20-30, 50 метров? В 50 метрах от дороги уже сады давно растут, и никто их сносить не предлагает. Так что во всем должна быть мера".

    Полностью интервью министра промышленности и торговли Дениса Мантурова читайте в завтрашнем номере "Российской газеты", 3 августа 2018 года.

    Поделиться