02.08.2018 12:23
    Поделиться

    Участник пыток в ярославской колонии написал явку с повинной

    Заволжский районный суд Ярославля рассматривает ходатайства следствия о заключении под стражу очередных фигурантов дела о пытках в исправительной колонии № 1. Один из работников учреждения, младший инспектор отдела безопасности Алексей Андреев, уже отправлен в СИЗО на два месяца. До конца дня будет решен вопрос об аресте еще трех сотрудников ФСИН, сообщили в пресс-службе суда.

    Среди них начальник отряда ИК-1 Алексей Микитюк, написавший явку с повинной.

    - Прошу приобщить к материалам информацию о том, что мой подзащитный написал явку с повинной, документы о материальном положении его семьи, где он является единственным кормильцем. Кроме того, более 30 сотрудников колонии подписались под характеристикой, в которой говорится о том, что он порядочный сотрудник и ставит интересы службы выше личных, - заявила на заседании суда адвокат Лариса Кондратьева. Ее слова приводит ТАСС.

    Проходящий по делу потерпевшим осужденный Евгений Макаров отбывал наказание в отряде, руководил которым Микитюк. Напомним, скандал с пытками в ярославской колонии начался с публикации видео изощренного избиения Макарова сотрудниками ФСИН. В экзекуции принимали участие 17 работников колонии, все они опознаны по видео. Восемь человек помещены в СИЗО, заместитель начальника ИК-1 по воспитательной работе Иван Калашников по состоянию здоровья оставлен под домашним арестом.

    После возбуждения уголовного дела ФСИН начала проверку всех пенитенциарных учреждений страны, а замглавы службы Валерий Максименко извинился перед Евгением Макаровым.

    Поделиться