02.08.2018 14:21
    Поделиться

    В Орле завели дело о долгах за школьное питание

    Следственные органы Орловской области возбудили уголовное дело в отношении чиновников администрации Орла, при попустительстве которых муниципальные школы и детсады накопили огромные долги за питание обучающихся.

    Как сообщили в прокуратуре региона, дело возбуждено по статьям "Халатность" и "Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности". Его завели по мотивам прокурорской проверки.

    По версии следствия, контракты на поставку питания в школы и детсады не были обеспечены бюджетным финансированием. В результате образовательные учреждения задолжали поставщикам свыше 119 миллионов рублей.

    Предпринимателям приходится обращаться в суд. Даже имея на руках решение в свою пользу, они не могут своевременно получить деньги по исполненным контрактам. По мнению прокуратуры, это привело к "незаконному ограничению самостоятельности хозяйствующих субъектов".

    Совокупный долг мэрии признан ущербом, причиненным предпринимателям. К слову, ранее главе администрации и начальнику финансово-экономического управления Орла прокуроры объявляли предостережения о недопустимости нарушения закона.

    Однако они были проигнорированы. В бюджет так и не заложили необходимые средства, а задолженность продолжала расти.

    Поделиться