02.08.2018 11:18
    Поделиться

    Минобороны РФ закажет летающие танкеры нового поколения

    Министерство обороны России намерено заключить с ульяновским заводом "Авиастар" долгосрочный госконтракт на поставку не менее 14 перспективных самолетов-заправщиков Ил-78М-90ДА.

    - Контракт будет действовать до 2027 года, возможно, число самолетов увеличится. Но прежде мы ждем положительного заключения по госиспытаниям опытного образца Ил-78М-90ДА. Их планируется начать в этом году, - рассказал ТАСС заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко во время посещения авиазавода.

    Летающий танкер нового поколения создан на базе глубоко модернизированного военно-транспортного самолета Ил-76М-90А. У него иная конструкция крыла, новые, более мощные и экономичные двигатели, усиленное шасси, современная электроника. По сравнению с предшественниками дальность полета новой версии Ил-76 возросла на 15-20 процентов, а уровень шума и вредных выбросов приведен к международным нормам.

    Ил-78М-90ДА сможет заправлять в воздухе три самолета одновременно: фронтовые - с топливных агрегатов под крыльями, ракетоносцы Дальней авиации - с хвостового портала. На земле танкер способен раздавать горючее сразу четырем самолетам.

    Поделиться