02.08.2018 12:25
    Поделиться

    В Ростовской области оправдан пацифист, не явившийся на службу

    Волгодонский районный суд Ростовской области вынес оправдательный приговор по делу об уклонении призывника от альтернативной государственной службы.

    Этот факт подтвердила пресс-секретарь Управления судебного департамента в Ростовской области Алина Совершенная.

    Константин Титов должен был проходить альтернативную службу в городе Энгельс Саратовской области в качестве социального работника. Местом службы был определен дом-интернат для престарелых и инвалидов.

    Титов был обязан прибыть туда в мае 2017 года, чтобы заключить трудовой договор с домом-интернатом, но не сделал этого. Ему было предъявлено обвинение в том, что, получив предписание и документы на проезд "в соответствии с утвержденным комиссариатом планом", он умышленно уклонился от явки. Его действия попали под ст. 328 УК, часть 2 "уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы".

    В соответствии с законом ему грозил штраф до 80 тысяч рублей или в размере полугодового дохода, обязательные работы до 20 суток или арест на срок до полугода.

    Однако судья Волгодонского суда Татьяна Нездоровина оправдала Титова из-за отсутствия в его действиях состава преступления. Оказалось, что дом-интернат не смог предоставить призывнику общежития, а по закону обязан был это сделать.

    Кроме того, в действиях Константина Титова не было обнаружено умысла избежать службы.

    Поделиться