02.08.2018 15:07
    Поделиться

    Велорикши заняли место таксистов в Барселоне

    Пока барселонские таксисты бастуют против работы в городе частных извозчиков, набирающих себе клиентов через приложения Uber и Cabify, место и тех, и других заняли велорикши.

    Как пишет La Vanguardia, до сих пор подобными услугами пользовались в основном иностранцы, поскольку за рулем такой повозки сидит обычно не простой водитель, а настоящий гид, умеющий интересно рассказать о тех или иных достопримечательностях города, мимо которых они проезжают. Большинство их маршрутов пролегают внутри Старого города.

    После начала забастовки таксистов многие мигранты увидели в этом способ прилично заработать, и на улицах города появились рикши-нелегалы. Они не имеют никаких разрешений на работу, не соблюдают правила, но готовы доставить клиента почти куда угодно. "Охотятся" они в основном за пьяными или не ориентирующимися в городе туристами (в Барселоне прекрасно развито метро, почти до любой точки города можно добраться на автобусах, но чтобы разобраться этой системе общественного транспорта, надо прожить в мегаполисе хотя бы некоторое время).

    Владельцы и работники официально зарегистрированных компаний жалуются на этих "бомбил". Некоторые даже приняли решение временно приостановить свою деятельность, пока власти города не урегулируют проблему. А она практически такая же, как в сфере такси: нелегалы не имеют ни лицензии, ни страховки.

    К тому же до сих пор не разработан стандарт для работы велорикш, их вполне могут оштрафовать за езду по велодорожке, несмотря на то, что их транспорт предназначен для передвижения именно по выделенной линии. И это при том, что старейшие компании официально работают в городе еще с начала 2000-х годов.

    Поделиться