03.08.2018 12:02
    Поделиться

    Лукашенко проконтролирует "битву за урожай" в Витебском районе

    В Витебском районе Беларуси - Миорском, который старше белорусского лидера всего на 14 лет, запланировано 3 августа подробное знакомство Александра Лукашенко с социально-экономическим развитием региона и, прежде всего, с ходом уборочной кампании, сообщает его пресс-служба.

    Дело в том, что данные Белстата об уборке зерновых и ее темпах пока не дают абсолютно ясной картины. С одной стороны, эксперты сообщают, что на сегодняшний уже намолочено свыше 3 млн тонн зерна при средней урожайности 28,4 ц/га. Правда, надо при этом делать поправку на календарь. Этим летом массовая жатва началась значительно раньше, чем в прошлом году.

    С другой стороны, по темпам работ пока в лидерах признана Брестская область: там убрано 77,9% от плана. В Гродненской области убрано 67,9% площадей, Минской - 53,4%, Гомельской - 43,8%. А вот Витебская и Могилевская области пока еще только подтягиваются к трети своих показателей.

    Глава государства побывает на полях хозяйства "Турково", где его ознакомят с ходом уборки зерновых в регионе и в стране в целом, доложат о выполнении государственного заказа по продаже зерна, обеспечении кормами животноводческой отрасли и применении прогрессивных технологий при их заготовке.

    Президент также планирует посетить Миорскую районную больницу, где хочет убедиться в выполнении его поручений по завершению строительства и вводу в эксплуатацию нового корпуса учреждения. Дело в том, что лет тридцать назад местная больница располагалась в 11 отдельно стоящих зданиях. В 1991 году был разработан новый проект на 250 коек. Его возведение началось в 1992-м, однако в начале этого века из-за отсутствия финансирования строительные работы были прекращены. Только через десять лет объект был включен в государственную инвестиционную программу.

    Сейчас новый корпус миорской больницы на 80 коек уже введен в эксплуатацию. С мая этого года там разместились приемное, хирургическое, педиатрическое, физиотерапевтическое отделения, отделение анестезиологии и реанимации, акушерское, операционно-перевязочный блок и  диагностические кабинеты.

    И финальная информация. Миорский район, многие годы привлекающий поклонников туризма, расположен на северо-западе области и частично граничит с Латвией. На его территории сейчас проживает около 23 тысяч человек.
     

    Поделиться