03.08.2018 11:45
    Поделиться

    В конкурсе сценариев "Союзмультфильма" победил соавтор Петросяна

    Студия "Союзмультфильм" подвела итоги первого в своей истории конкурса сценариев. Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу "Союзмультфильма", лауреатами стали Гарри Польский и Елизавета Трусевич.

    "Лучшим сценарием для авторского короткометражного фильма признан "Шлем" Гарри Польского. В номинации "Лучший сценарий для сериала" победил "саДетский" Елизаветы Трусевич", - говорится в сообщении.

    Гарри Польский - музыкант, поэт, художник-карикатурист, соавтора Михаила Задорнова, "Петросян-шоу", команды КВН "Уральские пельмени", детского юмористического киножурнала "Ералаш", так далее.

    Также Польский известен как основатель латвийской группы Mad Show Boys (прежнее название - "Опоздавшие к лету"), участвовавшей в отборах на Евровидение 2012 и 2014 годов. Коллектив записал четыре альбома и снял порядка дюжины видеоклипов.

    Кинодраматург и режиссер Елизавета Трусевич - автора детского полнометражного фильма "Семицветик", взявшего ряд призов, победитель сценарного конкурса Disney и лауреат премии имени Катаева. Член Союза писателей России, преподаватель истории кино и сценарного мастерства Высшей школы телевидения МГУ имени Ломоносова.

    На "Семицветике" (2013) - фильме о первой школьной любви, Елизавета выступила режиссером и сосценаристом. Ранее - в 2011-м - Трусевич поставила документальный фильм "Каменные гости".

    Конкурс стартовал в апреле этого года. Уточнено, что в его рамках жюри рассмотрело четыре сотни работ профессиональных и начинающих сценаристов, "а также студентов сценарных отделений вузов и слушателей курсов".

    Отбор проходил по пяти категориям: анимационные сериалы для детей 0+ и 6+, короткометражные мультфильмы для детей и подростков 0+, 6+ и 12+.

    Поделиться