05.08.2018 14:45
    Поделиться

    В Орле подняли Знамя Победы

    В Орле торжества в честь 75-летия Курской битвы и освобождения города от немецко-фашистских захватчиков начались с церемонии поднятия дубликата Красного Знамени, водруженного 5 августа 1943 года.

    Церемония прошла в сквере танкистов у памятника героям-освободителям. В ней принял участие глава МВД России Владимир Колокольцев, который несколько лет возглавлял орловское УМВД.

    - Летом 1943 года произошел коренной перелом в ходе наступательной операции под Орлом, получившей наименование "Кутузов", - сказал он. - Город был в руинах, но несмотря ни на что восстанавливались предприятия и открывались школы.

    Дубликат Красного Знамени был водружен на крыше дома № 5 по площади Мира. Напомним, что накануне в Орле прошла церемония открытия бюстов разведчикам Ивану Санько и Василию Образцову. Они служили в 380-й стрелковой дивизии и в ночь на 5 августа 1943 года водрузили победное знамя.

    Оно развевалось над городом до 16 августа 1943 года. Затем его сняли и вместе с автоматом Василия Образцова передали на хранение в Военно-исторический музей артиллерии Санкт-Петербурга.

    Любопытно, что после войны оба стали орловцами. Сержант Образцов вернулся в октябре 1945-го и работал на заводе "Дормаш". Санько переехал в Орел в 1967 году и трудился слесарем на заводе имени Медведева.

    Поделиться