06.08.2018 11:33
    Поделиться

    От рака костей умерла актриса из фильмов Формана и Аллена Шарлотта Рэй

    Американская актриса кино, театра и ТВ Шарлотта Рэй Любоцки, неоднократная номинантка "Эмми" - "телевизионного "Оскара", и "Тони" - "театрального "Оскара", скончалась в окружении семьи в своем доме в Лос-Анджелесе на 93-м году жизни. Об этом передает Fox News, ссылаясь на официального представителя Рэй.

    Актриса отошла вчера, 5 августа. Причина смерти не названа, но ранее сообщалось, что в прошлом году у Рэй был диагностирован рак костей. Причем, онкология в целом - это бич семьи Рэй, где все мучились раком поджелудочной железы, периодически от него умирая. Например, эта болезнь скосила мать актрисы, ее старшую сестру и дядю.

    Шарлотта Любоцки родилась в 1926 году в Милуоки, Висконсин, в семье русско-еврейского происхождения. Была средней из сестер: старшая, оперная певица Беверли Энн Любоцки, умерла от указанной выше болезни в 1998-м, младшая - музыкант и композитор Мириам Любоцки.

    На экранах дебютировала в начале пятидесятых на телесериалах, далее сыграв в более чем девяти десятках фильмов и телешоу, не пренебрегая и озвучкой (в частности, "Тома и Джерри").

    Наиболее известна по роли энергичной домохозяйки Эдны Гарретт в ситкомах "Разные ходы" (Diff'rent Strokes) и его спин-оффе "Факты из жизни" (The Facts of Life), где зритель мог наблюдать молодого Джорджа Клуни. Несмотря на любовь зрителей, в конце концов Рэй покинула шоу, поясняя, что не знает, как ей дальше развивать своего персонажа.

    На счету покойной работа в "Милых обманщицах", "Скорой помощи", "Улице Сезам", "Не шутите с Zоханом!", голос Нэнси в мультсериале по "101 далматинцу", "мыло" "Лодка любви", "Волосы" Милоша Формана, "Бананы" Вуди Аллена.

    В 1951-1976 годы Шарлотта была замужем за композитором Джоном Штраусом. У супругов родились два сына - Эндрю Штраусс (страдал от аутизма и умер от сердечного приступа в сорок лет) и Ларри Штраус.

    Супруги развелись после того, как композитор наконец-то признался жене, что он гей, и предложил жить т.н. "открытым браком", на что Рэй ответила отказом. Однако это не помешало экс-паре оставаться добрыми друзьями и общаться. До тех пор, пока сначала Джон, а после и его "муж", не умерли от болезни Паркинсона в 2003 и 2011 годах соответственно.

    Поделиться