06.08.2018 10:36
    Поделиться

    В Москве опубликованы первые результаты скрининга рака молочной железы

    Более 11 тысяч москвичек обследованы в рамках пилотного проекта "Скрининг рака молочной железы", сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Москвы. Им сделано маммографическое обследование на раннее выявление бессимптомного рака среди женщин группы риска. Программа была запущена в марте 2018 года.

    - Рак молочной железы - самая распространенная форма злокачественных заболеваний у женщин, - рассказал руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. - В начальной стадии его трудно определить. Поэтому  в марте 2018 года в Москве был запущен проект по массовому обследованию женщин с целью выявления именно раннего проявления заболевания.

    Мировая практика показывает, что такой скрининг снижает  смертность от рака молочной железы на 25% в течение 6-10 лет. А ранняя диагностика позволяет полностью вылечить его в 98% случаев. 

    Принять бесплатное участие в обследовании могут женщины от 50 до 69 лет, не проходивших маммографию в течение двух лет, без симптомов заболевания молочных желез - поражения кожных покровов и пальпируемых новообразований, а также при отсутствии онкологических заболеваний в анамнезе.

    Скрининговое  обследование уже прошли 11060 женщин, 1789 из них  направили на дополнительные обследования, в ходе которых у 36 женщин обнаружили злокачественные образования.

    Программа скрининга разработана Научно-практическим центром медицинской радиологии Департамента здравоохранения города Москвы совместно с Московским клиническим научным центром имени А.С. Логинова. Все специалисты по лучевой диагностике, маммологии и онкологии прошли специальную подготовку и обучение перед запуском проекта. Результаты обследования каждого пациента вносятся в общую городскую базу единого радиологического информационного сервиса (ЕРИС) и доступны врачам городских поликлиник.

    В пилотном проекте на первом диагностическом этапе принимают участие 8 медицинских организаций Департамента здравоохранения Москвы: диагностический клинический центр №1, городская поликлиника №22, консультативно-диагностическая поликлиника №121, городская поликлиника № 8, клинико-диагностический центр №4, диагностический центр №3, городская поликлиника №109, городская поликлиника №36. Адреса медицинских организаций и телефоны для записи размещены на портале пилотного проекта: скрининграка.рф

    Весной 2018 года завершился пилотный проект Департамента здравоохранения Москвы "Низкодозная компьютерная томография органов грудной клетки - скрининг рака легкого". Основная его цель - выявление рака легкого на ранних стадиях, еще до появления симптомов заболевания. Положительные результаты пилотного проекта позволяют внедрить новую методику в практику поликлиник Департамента здравоохранения Москвы для повышения выявляемости рака легкого на первой и второй стадиях для пациентов группы риска по программе ОМС.

    Поделиться