06.08.2018 15:25
    Поделиться

    Сальников: Подобного сбоя системы хронометража как в Глазго не припомню

    Президент федерации плавания, четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников специально для "РГ" прокомментировал ситуацию со сбоем в системе хронометража, который случился во время субботних финалов на чемпионате Европы в Глазго.

    Напомним, что в бассейне возникли проблемы, связанные с фиксацией времени во время первых девяти заплывов финальной сессии. Началась проверка. Выяснилось, что техника была настроена неправильно, таймер включался с задержкой, и некоторые результаты оказались на 0,10 секунды быстрее.

    - К счастью, нас эта ситуация не очень коснулась. Рекорд мира Климента Колесникова на 50 м на спине (24,00) устоял, - подчеркнул Сальников. - Но на тех дистанциях, где техника дала сбой, всем добавили по 0,10 секунды. Рекорд британца Адама Пити на 100 брассом стал не таким фантастическим, но тоже остался (57,10). А вот рекорд России Антона Чупкова, который финишировал третьим на 100 м брассом, пересмотрели (58,96 против 59,06). Это решение согласованное. С другой стороны, в правилах не прописаны конкретные действия в подобном случае. Так что мы еще обратимся для разъяснений в Европейскую лигу плавание (LEN). Такого сбоя технике я не припомню. Как объяснил представитель техкома, оборудование нужно было лучше откалибровать. Надеюсь, что проблем больше не возникнет. Никакой катастрофы не произошло, но сам факт случившегося вызывает вопросы.

    Поделиться