06.08.2018 15:33
    Поделиться

    Умер режиссер "Гвоздоеда" Моше Мизрахи

    Израильский и французский режиссер, сценарист, лауреат "Оскара" Моше Мизрахи скончался 3 августа в Тель-Авиве в возрасте 86 лет. Об этом сообщает THR. Кинематографист умер в госпитале от осложнений после перенесенной пневмонии.

    Мизрахи родился в 1931 году в Александрии, в Египте. В 46-м иммигровал с семьей в подмандатную Палестину. С 1958-го года попеременно проживал то в Израиле, то во Франции, делая первые шаги в кинематографе.

    Карьера как режиссера началась у Мизрахи с мини-сериала 1969 года "Лор", снятого для французского ТВ "в стиле Хичкока, на стыке комедии и триллера". В 1970-м Мизрахи снял свой первый полнометражный художественный фильм - "Клиент в мертвом сезоне", в основу сценария которого лег рассказ его первой жены, Рашель Фабьен. Картина получила специальный приз МКФ в Берлине.

    Фильмы "Я люблю тебя, Роза" (1972) и "Дом на улице Шлуш" (1973) были номинированы на "Оскар" - за лучший фильм на иностранном языке, а ленты "Я люблю тебя, Роза" и "Абу эль-Банат" - включены в основную конкурсную программу Каннского кинофестиваля.

    Лауреат "Оскара" - фильм "Вся жизнь впереди" (1978).

    В 1986 Мизрахи снял Тома Хэнкса в главной роли в своей военной драме "Мы всегда говорим `до свидания`", в 88-м вышла комедийная притча режиссера "Гвоздоед" - с Пьером Ришаром в титульной роли, Шарлем Азнавуром и Бернаром Блие.

    Поделиться