07.08.2018 10:30
    Поделиться

    Актер Иван Бортник госпитализирован в Москве

    Легендарный советский, российский актер Иван Бортник попал в больницу.

    Как передает "Пятый канал", 79-летний народный артист Российской Федерации был госпитализирован вчера вечером с подозрением на инфаркт, "но диагноз не подтвердился".

    Позже выяснилось, что у Ивана Сергеевича желудочное кровотечение и переломом шейки бедра. Причина травм не уточнена.

    Иван Бортник родился в 1939-м в Москве в семье заместителя главного редактора Гослитиздата, мать - доктор филологических наук. Артистом решил стать в юношестве.

    В 1957-м году поступил в ГИТИС на актерский факультет, но после перешел в Московское театральное училище имени Щукина на курс Этуша. В 1961 году окончил училище и был принят в Московский драматический театр имени Гоголя. Тогда же состоялся экранный дебют актера - в драме Всеволода Воронина "Исповедь", где Бортник сыграл главную роль.

    Известен по фильмам "Место встречи изменить нельзя", "Мусульманин", сериям "Антикиллер" и "Мама, не горюй!", "Жила-была одна баба", сериалу "Соня, Золотая ручка".

    Примечательно, что знаменитая юмористическая песня Высоцкого "Письмо другу" посвящена Бортнику. Актеры дружили, и Владимир Семенович настаивал, чтобы Шарапова в "Месте встречи" сыграл именно Иван, но это была в принципе невозможно - Говорухину крайне порекомендовали утвердить Конкина. 

    Поделиться