07.08.2018 09:38
    Поделиться

    Появились фото китайской гиперзвуковой ракеты

    В Сети опубликованы фото китайской гиперзвуковой ракеты "Синкун-2" (Звездное небо).

    Напомним, в пятницу КНР успешно испытала летательный аппарат, выполненный по технологии Waverider - он скользит по верхней кромке ударной волны, создаваемой собственным полетом. По тому же принципу действует экспериментальная  крылатая ракета Boeing X-51. Внешне оба аппарата очень схожи.

    Китайский "Синкун-2" имеет клиновидную переднюю часть - она необходима для увеличения подъемной силы, длина ракеты порядка 10 метров.

    Испытания глайдера прошли на полигоне в северо-западной части КНР. Запущенный в 6.41 по местному времени аппарат поднялся на высоту порядка 30 километров, сбросил носовой обтекатель, выполнил ряд предусмотренных программой маневров, а затем приземлился в заданном районе. Полет продолжался 10 минут.

    "Синкун-2" может доставлять ядерные боеголовки и неуязвим для существующих систем ПВО-ПРО благодаря высокой скорости и непредсказуемой траектории, заявили в Китайской академии аэрокосмической аэродинамики.

    В России испытываются, поставлены на опытно-боевое дежурство и серийно выпускаются гиперзвуковые ракеты и боевые блоки, изготовленных по отличной от Waverider технологии.

    Поделиться