08.08.2018 12:48
    Поделиться

    Испания пересмотрела политику в отношении заключенных боевиков ЭТА

    Пришедшие пару месяцев назад к власти в Испании социалисты изменили политику в отношении заключенных боевиков ЭТА. В конце июня премьер-министр пиренейского королевства Педро Санчес принял решение переместить отбывающих наказание членов недавно распущенной террористической группировки в тюрьмы, расположенные на территории Страны басков и Наварры или неподалеку от них. И вот первые два заключенных сменили "место прописки". Ольга Санс Мартин и Хавьер Морено Рамахо были переведены в тюрьму города Басаури в провинции Бискайя (Страна басков).

    До минувшего вторника они отбывали наказание в пенитенциарном учреждении на территории Астурии. Несколько лет назад они отказались от идеологии ЭТА и извинились перед своими жертвами. Это были обязательные условия для изменения их местоположения (прежде их выполнение позволяло смягчить режим пребывания в тюрьме, получить различные бонусы).

    Хотя в министерстве внутренних дел Испании настаивают, что перевод был обусловлен лишь изменением их статуса заключенного (в пенитенциарной системе королевства их четыре, они соответствуют закрытому режиму отбывания наказания, обычному, открытому и условному), в Стране басков высоко оценили этот жест центрального правительства. Власти региона призвали Мадрид не останавливаться на этом пути.

    Предложение о переводе заключенных этарровцев было выдвинуто социалистом Санчесом через месяц после того, как он сменил на посту премьер-министра ушедшего в отставку консерватора Мариано Рахоя.

    В настоящее время в тюрьмах Испании находятся 245 членов группировки ЭТА (еще около 50 отбывают наказание во Франции). Для сравнения десять лет назад за решеткой сидели около 800 этарровцев. В королевстве стараются держать в одном учреждении как можно меньше бывших боевиков, предполагается, что это помогает в их перевоспитании. И сегодня на территории Страны басков и Наварры с учетом Мартин и Рамахо свой срок отбывают лишь 11 членов ЭТА, еще 15 - в пределах 350 километров от границ этих автономных сообществ. Таким образом, лишь 10 процентов заключенных без проблем могут посетить их родственники. Всем остальным для этого приходится пересекать чуть ли не всю страну (из 80 тюрем, функционирующих в Испании, этарровцы сидят в 43). Решить эту проблему семьи осужденных и их адвокаты пытались десятилетиями, однако каждый раз наталкивались на противодействие со стороны правительства и Ассоциации жертв терроризма.

    Как пояснили в министерстве внутренних дел, каждое дело будет рассматриваться отдельно. Во главе очереди на "переселение" окажутся те, у кого не очень длинные сроки, и они отбыли большую часть наказания. Также будут учитываться состояние здоровья, получение образования в заключении, участие в различных программах.

    Эту информацию начали собирать еще при предыдущем правительстве. В списке потенциальных "переселенцев" оказалось около 40 человек, при том, что консерваторы занимали гораздо более жесткую позицию по отношению к группировке. Правда, именно во времена правления Народной партии в 1998 году (тогда премьер-министром был Хосе Мария Аснар) был совершен самый массовый перевод заключенных - 103 человека.

    Кстати, во Франции треть отбывающих наказание этарровцев (17 человек) уже перевели в тюрьмы поближе к границе с Испанией.

    Поделиться