08.08.2018 12:00
    Поделиться

    В Дагестане перед судом предстанут четыре члена банды Шамиля Басаева

    Завершено расследование уголовного дела в отношении четырех участников банды Шамиля Басаева и Эмира Хаттаба. Они обвиняются вооруженном мятеже, бандитизме, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ.

    По версии следствия, жители Ставропольского края Марат Даутов, Дамир Мухатдинов, Руслан Аджибрагимов и Батырбек Бакиев влились в банду в середине июля 1999 года.  Как и другие члены бандформирования, они стали участниками кровопролитных боев в Ботлихском районе Дагестана.

    Как отметили в следкоме, собрано достаточно доказательств вины боевиков. В ходе предварительного расследования было допрошено 72 военнослужащих и проведено столько же судебно-медицинских экспертиз.

    В настоящее время расследование уголовного дела продолжается. 28 человек объявлены в федеральный и международный розыски.

    В разные годы, начиная с 1999-го за совершение преступлений на территории Ботлихского района были осуждены более 70 боевиков. Их приговорили к срокам от 3 до 15 лет лишения свободы. Уголовное преследование в отношении семи боевиков, в том числе Шамиля Басаева, прекращено в связи с их смертью.

    Напомним, вооруженная группа, которой руководили полевые командиры Шамиль Басаев и Эмир Хаттаб,  вторглась на территорию Дагестана из соседней Чечни 7 августа 1999 года. Боевики намеревались свергнуть конституционный строй РФ. Вооруженный мятеж длился 17 дней, в результате кровопролитной атаки были убиты 33 человека, еще 34 ранены. Потерпевшими были признаны 72 военнослужащих или их близких родственника.

    Поделиться