08.08.2018 19:20
    Поделиться

    Урал стал четвертым по числу индивидуальных инвестиционных счетов

    Свердловская область попала в российский топ-5 по числу индивидуальных инвестсчетов
    На 1 июля 2018 года на Среднем Урале было открыто 12 415 индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). По данным Московской биржи, это четвертый показатель по стране: на первых трех позициях традиционно расположились Москва, Московская область и Санкт-Петербург. В рейтинге отличился еще один регион УрФО: в ХМАО—Югре отмечается самый высокий в стране процент охвата населения этим инвестиционным инструментом: если в среднем по стране ИИС имеют от 0,15 до 0,3 процента населения, то в северной автономии показатель составляет 0,68 процента.

    Всего в России с начала года открыто более 224 тысяч ИИС, это на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Вырос и объем средств, привлеченных на индивидуальные инвестиционные счета - с 21,8 до 54,1 миллиарда рублей. В среднем один инвестор держит на ИИС активы в размере 240 тысяч рублей.

    Эксперты отмечают, что структура ИИС претерпевает некоторые изменения. Если раньше в портфеле преобладали государственные облигации, то в первой половине 2018 года большинство инвесторов предпочло вложиться в паевые инвестиционные фонды, на них приходится в среднем 39,6 процента от совокупного объема портфеля, облигации (24,6 процента) и акции (23,1).

    Большинство индивидуальных инвестиционных счетов в Уральском регионе открыто в отделениях "зеленого" госбанка и филиалах федеральных брокерских компаний.

    - Динамика роста как количества открытых ИИС, так и объема привлеченных средств, говорит об увеличении популярности этого инструмента, - отмечает заместитель начальника Уральского ГУ Банка России Светлана Фурдуй. - Инвесторы продолжают искать способы увеличения доходности вложений. Индивидуальный инвестсчет позволяет диверсифицировать портфель и вложиться практически во все инструменты финансового рынка: акции, облигации - как государственных, так и частных компаний - и другие. Вместе с тем, в отличие от банковского вклада, средства на ИИС не застрахованы, потому этот инструмент более рискованный и требует от владельца понимания базовых основ инвестирования.

    Поделиться