09.08.2018 14:13
    Поделиться

    "Это гетто": новая номинация "Оскара" возмутила голливудских экспертов

    Решение Американской киноакадемии о создании новой номинации "Оскара" - для блокбастеров - вызвала в американском обществе вообще и профессиональном сообществе в частности достаточно неоднозначную реакцию.

    Официального названия для номинации пока нет, а пока ее условно называют "Лучший популярный фильм". Критерии и прочие детали мэтры пообещали назвать позднее.

    Обо всем этом сообщает крупный профильный портал Indiewire, попутно сокрушаясь о том, что марвеловскому супертолерантному комиксу "Черная пантера", вознесенному западной прессой до небес, теперь не видать "Оскара" за "Лучший фильм".

    Ему хором вторит голливудская публика, наводнившая Twitter ехидными и горестными замечаниями насчет нововведения, оплакивая печальную судьбу "Черной пантеры", которая, по мнению американских критиков, могла добиться беспрецедентного для кинокомикса успеха, а также иронично отмечая, что кассовые сборы определяют "лучший популярный фильм" безо всякого голосования всяких академиков.

    Новую же номинацию при этом сравнивают с гетто и называют "бесполезной" и "второсортной", к тому же (парадоксальным образом) дискредитирующей главную, так как при таком подходе последнюю можно рассматривать как список фильмов, которые никто не смотрел.

    Неправильно разделять фильмы на "лучшие" и "популярные", ведь бывает так, что фильм обладает обоими этими качествами, восклицает обозреватель CNN Фрэнк Палотта. Имея в виду в первую очередь всю ту же ненаглядную для западных экспертов "Черную пантеру".

    Выпускающий редактор Indiewire Майкл Шнайдер и вовсе мрачно пророчит, что скоро "Оскар" будут присуждать за лучший взрыв.

    Прочие резвятся и упражняются в остроумии, наперебой предлагая лауреатов - один другого причудливее.

    Напомним, номинация "Лучший кассовый фильм" (или как там ее назовут), которой ко всему прочему каким-то образом придется уживаться с замкнутой в себе категорией "Лучшие визуальные эффекты", - не единственное анонсированное новшество. Также планируется сократить церемонию вручения до трех часов, а некоторые призы вручать прямо во время рекламной паузы (все это - "для удобства зрителей"). А 92-я церемония, которая пройдет в 2020-м, состоится пораньше, чтобы опередить другие премии - 9 февраля, а не 23-го, как планировалось раньше.

    Ранее мы писали о списке возможных претендентов на главный "Оскар" в 2019 году - по версии американских критиков. Несчастной и обделенной теперь "Черной пантере" прочили номинацию и поражение (а победу - фильму "Тебя никогда здесь не было").

    Кстати, в этом году Академия предложило членство рекордному числу кинодеятелей, среди них - четверо россиян. К тому же этот призыв оказался особенно "политкорректным", о чем нам с гордостью сообщили на официальном сайте.

    Поделиться