Поделиться

    План кормозаготовительной кампании в Прикамье выполнен на 71 процент

    В Пермском крае заготовка грубых и сочных кормов вошла в активную стадию.

    На сегодня план кормозаготовительной кампании выполнен на 71 процент, что превышает показатель прошлого года на 15 процентов. Аграрии уже заготовили 19,18 центнера кормовых единиц на одну условную голову скота при плане 27,14 центнера.

    По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Александра Козюкова, аграрии только с первого укоса заготовили достаточно грубых и сочных кормов, следующий этап - уборка зерновых.

    - Без учета переходящих остатков прошлого года, которые хозяйства планируют скормить в октябре-ноябре, зимний стойловый период скота в полном объеме будет обеспечен кормами. Сбалансированный рацион сельскохозяйственных животных должен оправдать наши ожидания в получении высоких объемов производства и увеличения надоев молока, - говорит Александр Козюков.

    Лидерами по темпам полевых работ стали аграрии Нытвенского района, где план заготовки выполнен на 134,65 процента. Более 130 процентов необходимого объема грубых и сочных кормов запасли в Очёрском районе, 109 - в Пермском районе и 104 процента в Чусовском. Высоким темпам заготовки кормов способствуют погодные условия и продолжающееся в Пермском крае техническое перевооружение сельхозхозяйств.

    Поделиться