09.08.2018 11:57
    Поделиться

    Работница ставропольской компании раздала данные о геолокации абонентов

    В Ставропольском крае возбудили уголовное дело в отношении сотрудницы одного из крупных сотовых операторов. Ведущего специалиста по взаимодействию с правоохранительными органами подозревают в том, что она незаконно выдавала местонахождение абонентов.

    Как пояснили в следственном управлении СК РФ по краю, подозреваемая имела доступ к данным. С декабря 2017 года по февраль 2018 года она без согласия со стороны клиентов компании передавала заинтересованным лицам информацию о месте нахождения абонентских номеров. Согласно закону, так поступать можно только на основании судебного решения.

    - Своими противоправными действиями подозреваемая нарушила конституционное право граждан на тайну телефонных переговоров и иных сообщений, - отмечают в СК РФ.

    В итоге на сотрудницу компании связи возбудили уголовное дело по части второй статьи 138 УК РФ "Нарушение тайны телефонных переговоров и иных сообщений". В расследовании уголовного дела принимают участие управление ФСБ по Ставропольскому краю и краевое следственное управление СК РФ.

    Поделиться