09.08.2018 11:07
    Поделиться

    В Яр-Сале промывают трубопроводы системы питьевого водоснабжения

    С 29 июля 2018 года филиал АО "Ямалкоммунэнерго" в Ямальском районе приступил к очистке от отложений внутренней поверхности трубопроводов системы питьевого водоснабжения райцентра.

    На качество воды в конечных точках системы (у потребителей услуг) влияет не только работа оборудования станций водоочистки, но и отсутствие в трубопроводах железистых отложений, которые образовались в результате окисления металла труб растворённым кислородом. Более 80% имеющихся внутритрубных отложений рыхлые, они способны отрываться от общей массы при нестабильном гидравлическом режиме, что, в конечном итоге, и сказывается на качестве питьевой воды.

    Первичные работы по очистке трубопроводов - на магистральных водоводах - были начаты в конце прошлого месяца. Данные мероприятия проводились с отключением потребителей поселения от услуги водоснабжения в период времени с 23.00 до 6.00. Эффект очистки заметен уже сегодня: повышение качества воды, а также улучшение гидравлических характеристик сетей.

    Главный инженер Ямальского филиала Константин Волохов пояснил: "Непосредственно для самой промывки применяется специальное гидродинамическое очистное устройство, на валу которого закреплены металлические и резиновые пластины в виде зонтов, выполненные по внутреннему диаметру очищаемого трубопровода. Устройство в трубе движется под давлением воды после заварки всех монтажных окон, открытия арматуры в начале участка и арматуры опорожнения в конце участка".

    Нехитрая конструкция должна пройти один и тот же путь несколько раз. Заметим, что подобный метод зарекомендовал себя только с положительной стороны. С 2004 года такая очистка системы водоснабжения применяется в Салехарде.

    Для снижения до минимума неудобства потребителей работы на сетях водоснабжения Яр-Сале выполняются только в ночное время. Ямальский ресурсник предупреждает жителей поселения, что после проведения промывки у потребителей может наблюдаться кратковременное ухудшение качества услуги водоснабжения. В первую очередь это связано с внутридомовыми системами, которые также требуют профилактических мер по их очистке.

    Промывка производится ежесуточно, весь объем запланированных работ будет выполнен к 20 августа.

    Сайт компании www.yamalkomenergo.ru

     

    Пресс-релиз предоставлен пресс-службой АО "Ямалкоммунэнерго"

    Поделиться