09.08.2018 11:30
    Поделиться

    Трине Дюрхольм сыграет главную роль в новой психологической драме

    Датская актриса Трине Дюрхольм, получившая в 2016 году награду на Берлинале, а также французскую кинопремию "Сезар" за роль в фильме Томаса Винтерберга "Коммуна" (Kollektivet), бесстрашно принялась за новую работу с режиссером Мэй эль-Тухи, с которой ее связывает опыт в съемках мелодрамы "Короче говоря" (Lang historie kort). Об этом сообщает Датский институт кино (DFI).

    На этот раз актрисе предстоит сыграть главную героиню психологическеской драмы "Королева" (Dronningen), волевую женщину по имени Анне, смело идущую вперед по жизни и привыкшую принимать ответственные решения. Крайне успешный и бескомпромиссный адвокат, она более чем достойно реализовала свой карьерный потенциал. То же самое касается и ее личной жизни - Анне счастлива в браке с мужем-врачом. Однако в один прекрасный момент на фоне безоблачного благополучия на нее нахлынуло странное, противоестественное наваждение, которому она не в силах сопротивляться: она чувствует влечение к 17-летнему приемному сыну Густаву и соблазняет его.

    Следует отметить, что датский кинематограф известен умением, с одной стороны, довести некоторые далеко не везде приемлемые социальные конструкции до абсурда, а с другой - поражает бесстрашным экспериментаторством и способностью показать, что обыденное и шокирующе-нездоровое идут рука об руку, и границы нормальности могут быть в один момент нарушены, часто заставая врасплох всех участников происходящего.

    Сценарий картины написан самим режиссером в соавторстве с Марен Луисе Кайен. Стоит отметить, что сюжетная канва упомянутой выше дебютной работы Эль-Тухи в кино была создана тем же самым творческим тандемом и получила высокую оценку со стороны датского киносообщества, присудившего им приз "Бодиль" за лучший сценарий. А Трине Дюрхольм получила награду за лучшую главную женскую роль.

    Премьера фильма в Дании состоится 28 марта 2019 года.

    Поделиться