10.08.2018 11:58
    Поделиться

    ЦБ: Колебания курса рубля не угрожают финансовой стабильности

    Колебания курса рубля на фоне новостей о возможном расширении санкций США в отношении России носят временный характер. Такое заявление сделал Банк России. Регулятор напомнил, что в его арсенале достаточно инструментов для поддержания финансовой стабильности. Одним из них является ежедневная закупка валюты на рынке в интересах Минфина.

    Минэкономразвития заявило о своих опасениях относительно влияния ослабления курса рубля на ускорение инфляции во втором полугодии. Однако финансовой стабильности колебания курса российской валюты не угрожают, считает ЦБ.

    "Такие эпизоды волатильности уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений и имели временный характер. Поддержку рублю по-прежнему оказывают существенные продажи экспортной валютной выручки", - поясняется в сообщении регулятора.

    ЦБ отслеживает ситуацию на валютном рынке. Для ограничения волатильности есть возможность корректировать ежедневный объем покупки иностранной валюты на рынке в рамках реализации механизма бюджетного правила, уточняется в сообщении ЦБ.

    В частности, в среду объем операций Банка России по покупке валюты на внутреннем рынке в интересах Минфина с расчетами 9 августа составил 8,4 миллиарда рублей. Это вдвое меньше планового объема.

    Поделиться