10.08.2018 15:55
    Поделиться

    Для генерала СК РФ Никандрова попросили 5,5 лет колонии и штраф

    Прокурор попросил Мосгорсуд назначить бывшему первому заместителю начальника столичного главка СК РФ генералу Денису Никандрову 5,5 лет колонии. Кроме того, на заседании которое проходило в закрытом режиме, гособвинитель попросил назначить Никандрову штраф в 65 миллионов рублей и лишить его генеральского звания по делу о взятке.

    "Ему вменяется участие в организованной группе совместно с Михаилом Максименко и Александром Дрымановым. Общая сумма взятки, которая была получена при содействии Дмитрия Смычковского, - миллион долларов", - сообщил журналистам прокурор Игорь Потапов после заседания. Само заседание проходило в закрытом режиме из-за материалов в деле под грифом "секретно". Оглашение приговора назначено на 16 августа.

    Генерал заключил сделку со следствием, его материалы были выделены в отдельные производства из большого дела в отношении бывшего главы УСБ СК Михаила Максименко, который уже приговорен к 13 годам колонии. Его подчиненный - Александр Ламонов, который обвинялся в другом эпизоде взяточничества с начальником, заключил досудебное соглашение и получил пять лет колонии со штрафом в 32,5 миллиона рублей.

    В декабре 2017 года по коррупционному делу в отношении офицеров СКР был арестован экс-начальник следственного управления московского СК по Центральному административному округу Алексей Крамаренко, а в июле 2018-го - бывший руководитель столичного главка СКР Александр Дрыманов.

    Поделиться