10.08.2018 11:19
    Поделиться

    Омской области выделят федеральную субсидию на рекультивацию свалок

    На рекультивацию полигонов отходов в Омской области федеральная казна выделит два миллиарда рублей. Такое решение принято на совещании с участием замминистра природных ресурсов и экологии РФ Дениса Храмова. В рамках мероприятия состоялся обстоятельный диалог по вопросам грядущих перемен в сфере обращения с отходами. До 2024 года все свалки должны быть ликвидированы.

    По словам Храмова, большая часть работы уже проделана. Разработаны программы, определены региональные операторы, идет процесс определения тарифной политики. В Омской области подготовка к внедрению новой системы обращения с ТКО "проходит штатно".

    Специалисты поделились практикой других регионов страны. Подробно остановились на теме ценообразования.

    - Важно, чтобы финансовая нагрузка от внедрения новой системы была подъемной для рядовых омичей, - акцентирует врио губернатора Омской области Александр Бурков.

    В рамках программы "Чистая страна" государство предполагает избавиться от стихийных свалок. В этот реестр планируют внести и пять омских полигонов. Стороны уже "сверили часы". Омская область сможет рассчитывать на государственную субсидию на проведение работ по их рекультивации в размере шести миллиардов рублей.

    - Это очень значимая помощь экологии региона, - считает Александр Бурков.

    Тем временем Омская область переходит на новую систему переработки мусора. В Таврическом районе по соседству с полигоном будет построен межмуниципальный центр по обращению с отходами. Цена вопроса - 850 миллионов рублей.

    Федеральные и региональные эксперты подтвердили, что данный участок пригоден для размещения объекта. По словам специалистов, в новом центре переработки отходы будут не только проходить многоэтапный отбор, но и проверяться на радиацию. Полезные фракции пустят во вторичную переработку, бесполезные отправят на специализированные полигоны.

    Кстати

    На совещании в Омском правительстве специалисты подняли еще одну важную тему - чистой воды в сельской местности. В рейтинге Федеральной службы в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека по обеспеченности населения доброкачественной питьевой водой Омская область среди субъектов РФ занимает 36 место, в СФО - 7 место. Основная причина проблем с водой в регионе - значительный износ водопроводных сетей и сооружений, построенных более полувека назад. На сегодняшний день в Омской области уже разработан проект программы развития систем водоснабжения на 2018-2028 годы, который  учел предложения всех 32-х районов региона. Однако самостоятельно решить задачу региону будет крайне сложно. Власти рассчитывают на государственную поддержку в этой сфере по программе "Чистая вода". Денис Храмов сообщил, что министерство природных ресурсов и экологии РФ совместно с министерством строительства намерены специально проработать мероприятия, необходимые для обеспечения питьевой водой сельских жителей.

    Поделиться