10.08.2018 11:27
    Поделиться

    Найти подлодку США помогли особенности российского фрегата

    Новейший российский фрегат "Адмирал Эссен", нашедший в Средиземном море американскую атомную подлодку, спроектирован именно для таких задач - поиска и уничтожения субмарин противника. Поэтому ничего сверхъестественного в произошедшем нет, считает эксперт. Удивительней было бы, если б не обнаружил.

    - Корабли проекта 11356 строились в первую очередь как противолодочные. Потом им добавили задач ПВО, других, но главная их функция - обнаружение подлодок. По советской классификации "Эссен" - сторожевой корабль, то есть он должен охранять отведенный ему участок. Что он и сделал в Средиземном море. Ничего необычного я в этом не вижу - моряки хорошо выполнили свою работу. Единственное, событие это нечастое: то подлодок нет в тех районах, где работают наши сторожевики, то еще что-то. А здесь все получилось, - считает специалист по военно-морскому флоту, редактор журнала "Национальная оборона" Александр Мозговой.

    Найденная "Адмиралом Эссеном" американская подлодка относится к типу Ohio. Это стратегические атомные субмарины, несущие по 24 баллистические ракеты Trident II. Часть кораблей переоборудована под крылатые ракеты Tomahawk.

    - Одна из таких подлодок с крылатыми ракетами часто появляется в Средиземном море и заходит на греческие базы. Возможно, "Эссену" попалась именно она, - предположил Мозговой.

    По мнению эксперта, за несколько часов слежения за субмариной российский фрегат мог ее уничтожить несколько раз подряд.

    - В боевой обстановке обнаружение субмарины равносильно ее уничтожению. У "Адмирала Эссена" есть два спаренных 533-миллиметровых торпедных аппарата - это чрезвычайно мощное оружие. Думаю, его применили бы в первую очередь. Чтобы изготовиться к стрельбе, фрегату не надо много времени, "Эссен" мог уничтожить подлодку несколько раз, - рассказал редактор "Национальной обороны".

    "Адмирал Эссен" - фрегат Черноморского флота, второй корабль проекта 11356. Спущен на воду в 2014 году и через два года передан ВМФ России. Помимо торпед, корабль несет целый арсенал ракет: "Калибры" для надводных и подводных целей, "Ониксы", ракеты зенитного комплекса "Штиль".

    Поделиться