11.08.2018 10:15
    Поделиться

    СМИ узнали о плачевном положении украинских "заробитчан" в Европе

    Украинцы все чаще становятся жертвами мошенников во время работы за границей. С введением безвизового режима многие выехали на заработки в Европу. С польской рабочей визой они рассчитывают устроиться в Германии, Норвегии, Финляндии и других западноевропейских странах, однако вместо этого попадают в закрытые трудовые лагеря, пишет интернет-портал  "Обозреватель".

    По данным издания, посредники охотно используют "дешевую" рабочую силу. Они отбирают у приезжих паспорта, лишают их связи с внешним миром. Люди содержатся в нечеловеческих условиях, вынуждены питаться отходами.

    Работница Оксана рассказала, что обещания посредников не совпадают с реальностью. В результате украинцы оказываются в нелегальных трудовых лагерях. При этом украинской гражданке и ее семье угрожали расправой, если она пожалуется в полицию на произвол работодателей.

    Польские правоохранительные органы расследуют факты нарушения закона. В частности, они раскрыли преступную группу, вербовавшую на работу в строительной отрасли. Украинцев они содержали во Вроцлаве по 11-14 человек в квартире и под охраной сопровождали на работу.

    Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко ранее признала, что работающие за границей украинцы держат на плаву экономику страны. По данным Национального банка Украины, с начала текущего года трудовые мигранты принесли бюджету 4,5 миллиарда долларов.

    Поделиться