12.08.2018 11:49
    Поделиться

    Путин прибыл в Казахстан для участия в V Каспийском саммите

    Президент России Владимир Путин прибыл в казахстанский город Актау, где состоится пятая встреча лидеров прикаспийских государств. Помимо российского лидера, в ней примут участие хозяин форума Нурсултан Назарбаев, президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Туркмении - Гурбангулы Бердымухамедов и Ирана - Хасан Рухани.

    Программа саммита весьма насыщенна, главы государств проведут совместное заседание, а затем подпишут ряд документов, главный из которых - Конвенция о правовом статусе Каспийского моря. Этот документ разрабатывался более двадцати лет, его основные принципы были закреплены в совместном заявлении предыдущего, IV Каспийского саммита в Астрахани в 2014 году.

    Накануне саммита в Актау состоялась встреча министров иностранных дел пяти государств. Как рассказал журналистам глава МИД Казахстана Кайрат Абдрахманов, стороны смогли прийти к консенсусу по всем вопросам, касающимся взаимодействия на Каспийском море. "К сегодняшнему дню мы подошли с консолидированными подходами в отношении пределов суверенитета, суверенных и исключительных прав каспийских государств", - сказал он.

    Российский МИД по итогам встречи также заявил, что главы внешнеполитических ведомств Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении "условились о модальностях дальнейшей работы по вопросам каспийской повестки дня после предстоящего подписания президентами прикаспийских государств Конвенции о правовом статусе Каспийского моря".

    Помимо Конвенции, к подписанию подготовлены два пятисторонних межправительственных соглашения: о сотрудничестве в торгово-экономической сфере и в области транспорта. Эти документы определяют стратегию совместного развития ключевых отраслей экономики региона, гармонизации технологических и административных процессов при осуществлении международной торговли и транспортных перевозок.

    К подписанию запланированы также межправительственное соглашение о предотвращении инцидентов на Каспийском море и три протокола к Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море от 2010 года. Протоколы касаются борьбы с терроризмом, с организованной преступностью и взаимодействия пограничных ведомств.

    Помимо официально запланированных мероприятий, ожидаются также "встречи на полях". Как сообщил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров, Владимир Путин может провести такую встречу с президентом Ирана Хасаном Рухани.

    Поделиться