13.08.201816:10

Лукашенко подверг жесткой критике предприятия Орши

Неудовлетворительную оценку, но с правом "переэкзаменовки" выставил Александр Лукашенко ряду промышленных предприятий Орши, на которых он побывал 13 августа, сообщает пресс-служба главы государства. Крайне озабоченным выглядел президент после посещения местного инструментального завода, подвергнув жесткой критике качество работы местных органов власти и руководства промышленной отрасли.

То, что поставленные задачи не выполняются, Лукашенко понял еще на пороге предприятия. Все было сделано к приезду гостей второпях и некачественно. "Не любите вы людей, не любите вы завод. Зачем в траву класть асфальт. Это что, культура? Вот за это чиновников и ненавидит порой народ - за безалаберность и безобразие", - с горечью констатировал он.

В том же ключе шел разговор и на территории завода. Лукашенко остался недоволен увиденным, предложив направить в помощь руководству завода министра промышленности Виталия Вовка.  "У него выбор один: или тюрьма, или сюда, - публично об этом говорю. Пока двойка с минусом и претензий море. Никогда не занимайтесь очковтирательством. Ты - молодой руководитель. Ты здесь главный. Не дай бог, перед новым годом приеду и глаз зацепится за что-то", - предупредил президент, обращаясь к директору завода Владиславу Бардюкову.

Президент не сдерживал своих эмоций, назвав отношение к своему поручениям в регионе "идиотским". Правда, он дал понять, что он знает, что надо делать в подобных случаях. "Власти у меня хватит. А министра промышленности с завтрашнего дня сюда направим, пусть начинает работать. В какой должности - определи", - заявил Лукашенко.

Глава государства пояснил, почему так важно оперативно восстановить работу предприятия. Дело в том, что в экономике страны много предприятий перерабатывающей отрасли, и на каждом есть потребность в инструментах. "Поэтому инструментальный завод надо восстановить на самом высоком уровне, чтобы все предприятия получили хорошую продукцию", - отметил он.

Лукашенко и доложили о финансово-экономическом состоянии завода, перспективах развития и прилагаемых мерах по выводу его на устойчивую работу. Определенные усилия в этом направлении предприняты и есть позитивные сдвиги, однако руководитель страны ответом остался не доволен, жестко распекая местное начальство.

"Разве это рабочие места?! Каторжные люди работают за 200 долларов в месяц!" - возмутился он, в частности, условиями труда. Недоволен остался президент и оперативностью решения вопросов по закупке нового оборудования. Оно крайне необходимо для выполнения предприятием более сложных, а соответственно и более прибыльных заказов, в то время как сейчас приходится работать на станках, которым не один десяток лет. В тоже время Лукашенко обратил внимание, что в Оршанском районе есть станкозавод "Красный борец", руководитель которого Александр Шульгин также присутствовал на мероприятии. Он подтвердил способность своего предприятия оперативно поставлять большинство необходимого оборудования.

Оршанский инструментальный завод, информирует агентство, специализируется на выпуске режущего, вспомогательного и измерительного инструмента, ориентируясь на оснащение машиностроительных предприятий. В настоящее время здесь реализуется инвестиционный проект по организации производства современного металлорежущего и вспомогательного инструмента с внедрением инновационных технологических процессов. Первый этап модернизации завода планируется завершить до второго квартала 2019 года.

Лукашенко посетил и Оршанский мясоконсервный комбинат, поручив руководству коллектива через два года превратить его в образец для подражания в отрасли. Он ознакомился с организацией его работы и производственной базой. Посетив несколько цехов, он раскритиковал хозяйственную деятельность предприятия, то, как содержатся помещения и материально-техническая база. "К 7 ноября 2020 года здесь этого быть не должно. Надо выделить средства, сделать современное предприятие. Оно должно быть на уровне самых лучших мясокомбинатов", - резюмировал Лукашенко.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться