13.08.2018 11:33
    Поделиться

    Под Калининградом в море ищут упавшего за борт яхты немца

    В Балтийском море у калининградских берегов продолжается спасательная операция МЧС России по поиску гражданина Германии, упавшего за борт прогулочной яхты.

    Как сообщили в пресс-службе МЧС России, ЧП произошло днем 12 августа в 55 километрах от Балтийска. Пассажир яхты, следовавшей под флагом ФРГ, упал за борт без спасательного жилета.

    По данным ведомства, на борту находились двое яхтсменов, оба - граждане ФРГ. К поисково-спасательным работам привлечены два морских судна. Морской спасательно-координационный центр Калининграда направил к месту происшествия научно-исследовательское судно "Академик Борис Петров", которое обследовало 30 квадратных километров акватории. Экипаж НИС снял оставшегося человека с яхты, которая сейчас продолжает дрейфовать в море.

    На поиск пропавшего яхстмена вылетели также вертолеты Ми-8 Росавиации и Ка-27 Балтийского флота, они обследовали 118 квадратных километров акватории, еще 46 квадратов осмотрели два воздушных судна Республики Польша.

    Все эти меры пока не дали результата, упавший за борт человек не найден. На понедельник 13 августа запланировано продолжение поисково-спасательных работ. Они осложняются неблагоприятными метеоусловиями - Балтику продолжает штормить: скорость ветра - 18 метров в секунду, волны достигают высоты 3,5 метра, видимость 4 метра.

    Организовано взаимодействие с департаментом Ситуационно-кризисного центра МИД России и Единым центром координации и чрезвычайного гуманитарного реагирования Евросоюза, сообщили в пресс-службе МЧС.

    Поделиться