13.08.2018 09:42
    Поделиться

    В NASA заявили о работе по отказу от российских ракетных двигателей

    В NASA продолжается работа по созданию альтернатив российским ракетным двигателям РД-180, сообщил директор ведомства Джим Брайденстайн.

    В интервью телеканалу C-Span он расскзал, повлияет ли на планы по запуску коммерческих космических кораблей при помощи ракет компании United Launch Alliance (ULA) решение России прекратить поставки таких двигателей. Вопрос стал актуальным после того, как власти США заявили о намерении ввести новые экономические санкции в отношении РФ. В ответ на это премьер-министр России Дмитрий Медведев сравнил усиление санкций с объявлением торговой войны, на которую нужно будет реагировать экономическими, политическими или иными методами.

    "NASA выделяется среди всего федерального правительства. Речь о том, что когда отношения между странами становятся сложными, NASA в состоянии поддерживать эти отношения", - отметил Джим Брайденстайн. Он подчеркнул, что США "усердно работают над тем, чтобы не зависеть от двигателей РД-180", используемых в ракетах-носителях Atlas III и Atlas V.

    Напомним, ракетные двигатели РД-180 поставлялись в США из России с 1997 года, но в 2014 году Конгресс ввел запрет на их использование из-за обострения отношений двух стрнан. Впрочем, это решение было отменено уже в 2015 году, поскольку в Америке не было возможности создать в ближайшее время альтернативные российским двигатели. При этом ранее стало изввестно о заключении нового соглашения, в рамках которого Россия поставит США в 2020 году шесть двигателей РД-180.

    Поделиться