14.08.2018 16:13
    Поделиться

    Число работающих в Британии граждан ЕС сократилось до 20-летнего минимума

    Согласно официальным данным, опубликованным сегодня британской Национальной статистической службой (ONS), число граждан Европейского союза, работающих в Великобритании, достигло минимального уровня с 1997 года.

    Как сообщает The Times, за период с апреля по июнь текущего года число занятых в Туманном Альбионе иностранцев сократилось до 2,28 млн, что на 86 тыс. меньше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Такое падение связано в первую очередь с уменьшением количества работников, прибывших из восточноевропейских государств.

    По данным ONS, сегодня в Великобритании работают на 117 тыс. меньше граждан из Польши, Чехии, Латвии и Литвы, чем в 2017 году. Число работников из Германии, Франции и Италии тоже существенно сократилось - примерно на 23 тыс. Однако число румынских и болгарских граждан, которые работают в британских городах, продолжает расти: их количество увеличилось с 337 тыс. до рекордных 391 тыс.

    Профессор экономики и государственной политики в Королевском колледже Лондона Джонатан Портес не удивлен такой статистикой: "В каком-то смысле это продолжение существующего тренда. Мы стали менее привлекательными для граждан стран ЕС, особенно из восточноевропейских государств". Он также добавил, что в Великобритании ожидается замедление экономического роста из-за выхода страны из ЕС. По мнению профессора, тенденция увеличения числа выходцев из Румынии и Болгарии, приезжающих на заработки в Британию может быть связана с плохими экономическими условиями и политической нестабильностью в этих странах.

    Тем временем, все больше и больше граждан не из стран ЕС работают в Великобритании: их число увеличилось на 74 тыс. по сравнению с 2017 годом.

    Напомним, что в прошлом году в Великобританию въехали 227 тыс. мигрантов из стран, не входящих в ЕС, что вдвое больше того же показателя из стран-членов Европейского союза.

    Поделиться