14.08.2018 13:19
    Поделиться

    МИД: США навязывают неприемлемые рецепты межгосударственного общения

    Замораживание Вашингтоном Договора по открытому небу идет в русле общего ужесточения курса США в отношении России, односторонние шаги и попытки навязать решения существующих проблем неприемлемы, заявил заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

    "Применительно к Договору по открытому небу хотел бы отметить, что мы прилагаем на протяжении длительного времени, в том числе в течение текущего года, последовательные усилия по урегулированию ряда проблем, созданных, прежде всего, усилиями США и некоторых американских "подопечных", - особо отметил высокопоставленный дипломат.

    По словам Рябкова, в русле общего ужесточения американского курса в отношении России наблюдается склонность Вашингтона не заниматься конкретикой российских предложений, а идти по пути односторонних шагов и навязывания рецептов, которые неприемлемы, если речь идет о цивилизованном межгосударственном общении.

    Между тем в военном бюджете США на 2019 год содержится ряд ограничений, касающихся Договора по открытому небу. Напомним, документ был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать взаимные облеты территорий для контроля военной деятельности.

    Поделиться