Сарапульский электрогенераторный завод
"Энергия развития"
реклама
АО «Сарапульский электрогенераторный завод»
Рубрика:Экономика
14.08.201815:42

СЭГЗ начал сотрудничество с резидентом ТОСЭР Сарапула

Один из резидентов территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) Сарапула - ООО "ПСК Веллифт" - начал работу на площадях Сарапульского электрогенераторного завода (АО "СЭГЗ"). Производственную площадку нового предприятия посетили министр экономики Удмуртии Михаил Тумин и глава города Александр Ессен.

По словам учредителя "ПСК Веллифт" Александра Перепелицы, предприятие планирует выпускать рамы лифтовых лебедок, а также компоненты грузоподъемных механизмов, транспортирующего и погрузочно-разгрузочного оборудования. Сейчас сотрудники компании готовят помещения и оборудование к старту производства.

- Первую партию опытных образцов, порядка 150-200 штук, мы выпустим уже в этом году. К 2020-му объем выпускаемой продукции достигнет порядка 4500-5000 единиц в год, - пояснил Александр Перепелица.

Как отметил первый заместитель генерального директора - исполнительный директор АО "СЭГЗ" Алексей Беляев, площади, отданные в аренду резиденту ТОСЭР, высвободились во время масштабной реконструкции предприятия. Инвестор получил современную промышленную площадку со всеми необходимыми коммуникациями, а также первоначальный рынок сбыта.

- Их производственная направленность дополняет наше собственное производство лифтовых лебедок. Если сейчас мы приобретаем металлические рамы у разных изготовителей, то в скором времени сможем покупать у этой компании, которая будет производить эти изделия как для СЭГЗ, так и для других изготовителей лифтового оборудования, - пояснил Алексей Беляев.

Предполагается, что "ПСК Веллифт" будет реализовывать Сарапульскому электрогенераторному заводу до 30 процентов своей продукции. На первом этапе объем вложений в реализацию проекта составит порядка 2,8 миллиона рублей, будет создано 11 рабочих мест.

По словам министра экономики Удмуртии Михаила Тумина, в ближайшее время в Сарапуле появятся новые резиденты ТОСЭР.

- Есть заделы на следующий год. Конечно же, будем прикладывать максимальные усилия, чтобы в проекте ТОСЭР "Сарапул" появились резиденты не только из Удмуртии, но и других регионов, - заявил Михаил Тумин.

Справка "РГ"

АО "Сарапульский электрогенераторный завод" - производитель бортовых систем генерирования, управления и защиты электропитания, светотехники для всех типов российских самолетов и вертолетов, приводов для ракетной техники и систем электропитания, стартовой автоматики для комплексов ПВО, а также - гражданской продукции (напольный электротранспорт, лифтовое оборудование, автокомпоненты, электродвигатели). Завод является одним из трех градообразующих предприятий города Сарапул в Удмуртии.

Поделиться