14.08.2018 21:50
    Поделиться

    В Чувашии отменили оправдательный приговор по делу о "глушилках" на ЕГЭ

    В Чувашии решением Верховного суда республики отменен оправдательный приговор в отношении бывшего первого замминистра образования Чувашии Светланы Петровой и действующего директора Чувашского республиканского центра новых образовательных технологий (ЦНОТ) Галины Арзамасцевой, передает "Коммерсант". Инициированное республиканским УФСБ дело будет рассмотрено вновь.

    Напомним, что три года назад в отношении чиновниц системы образования было возбуждено дело о приобретении на бюджетные деньги "глушилок" для противодействия подсказкам на ЕГЭ: за 8,7 млн рублей были закуплены 105 "блокираторов сотовой связи и сигналов" SPK-1207 "Мульти" для борьбы с подсказками во время проведения в Чувашии ЕГЭ.

    Обвинение указало, что "применение в учреждениях образования работающего в диапазоне свыше 1000 МГц оборудования запрещалось решением Государственной комиссии по радиочастотам" и что фигурантки об этом знали.

    В феврале этого года Петрова и Арзамасцева были оправданы, но теперь республиканская прокуратура обжаловала оправдательный приговор. Дело направлено на новое рассмотрение.

    Поделиться